Aktuelle Informationen zur Leichtathletik in Niedersachsen und Bremen finden Sie auch auf www.klau-mich.info

Endgültige Ergebnisliste vom 26. April 2010

Niedersächsischer Leichtathletik Verband
NLV + BLV - Meisterschaften Langstrecken / Langstaffeln
am 25.04.2010 in Sulingen - Sportpark Sulingen, Werner-Kling-Strasse

NLV + BLV-Meisterschaften


Ergebnis-Liste


Klassenübersicht
Männer
Frauen
Junioren
Männliche Jugend A
Weibliche Jugend A
Männliche Jugend B
Weibliche Jugend B
Schüler A
Schüler A M14
Schüler A M15
Schülerinnen A
Schülerinnen A W14
Schülerinnen A W15
Senioren M30
Seniorinnen W30
Seniorinnen W35
Senioren M40
Seniorinnen W40
Senioren M45
Seniorinnen W45
Senioren M50
Seniorinnen W50
Senioren M55
Senioren M60
Senioren M65
Senioren M70
VERANSTALTUNGS-BERICHT


Männer

10000 m Männer 25.04.2010
Finale
1. und NLV + BLV - Meister 2010
Koch, Stefan1984 NI LG Braunschweig31:50,98 min.
2. Kuhlmann, Timo1990 NI LG Hannover32:54,87 min.
3. Heitmann, Torsten1986 NI Post-SV Uelzen33:59,66 min.
4. Lauterschlag, Dennis1985 NI Post-SV Uelzen34:55,65 min.
5. Ulbrich, Daniel1986 NI TSV Kirchdorf35:12,71 min.
6. Tödter, Oliver1988 NI LG Nordheide35:15,89 min.
7. Pavel, Patrick1988 NI TSV Eintracht Wolfshagen35:21,74 min.
8. Lang, Steffen1983 NI TSV Kirchdorf35:37,98 min.
Eggers, Andreas1990 NI LG Nordheideaufg.
Macke, Jürgen1965 NI LG Hannoveraufg.

3 x 1000 m Staffel Männer 25.04.2010
Finale
1. und NLV + BLV - Meister 2010
Marathon Club Bremen I BR7:46,82 min.
Skalecki, Marian 1987; Müller, Ingo 1978
Wießner, Stefan 1988
2. StG TV Norden - VfL Leer I NI7:59,97 min.
Wiechmann, Steffen 1988; Onken, Heinz-Helmut 1987
Onken, Jan-Gerhard 1988
3. OSC Damme I NI8:03,85 min.
Kuk, Bernhardt 1991; Kuk, Viktor 1989
Pohl, Ulrich 1966
4. VfV Hildesheim I NI8:06,82 min.
Oldag, Sören 1987; Böhm, Jan-Niklas 1988
Heyne, Tobias 1989
5. LG Celle-Land I NI8:15,01 min.
Ahrens, Georg 1989; Forstreuter, Laurin 1992
Rybizki, Jan 1985
6. OTB Osnabrück II NI8:30,19 min.
Karsch, Marvin 1992; Martin, Romain 1992
Scheiter, Sebastian 1980
7. Marathon Club Bremen II BR8:36,36 min.
Kollhoff, Jonas 1987; Preikschat, Thorben 1984
Schmidt, Dirk 1986
8. StG Garbsen-Neustadt I NI8:51,56 min.
Rutschke, Mattis 1986; Sabellek, Alexander 1986
Mozin, Marc-Andre 1987


Junioren

3 x 1000 m Staffel Junioren 25.04.2010
Finale
1. und NLV + BLV - Juniorenmeister 2010
LG Braunschweig I NI7:41,48 min.
Marggraf, Ole 1989; Dose, Titus 1990
Knof, Max 1990
2. TSV Kirchdorf I NI8:03,85 min.
Menzel, René 1992; Champignon, Philip 1988
Asche, Joost 1988
3. LG Braunschweig II NI8:26,45 min.
Weber, Malte 1990; Lohner, Rafael 1989
Steinert, Nils 1991


Männliche Jugend A

5000 m m J A 25.04.2010
Finale
1. und NLV + BLV - Jugendmeister 2010
Franke, Sebastian1991 NI SG Diepholz16:51,01 min.
2. Brendel, Sebastian1992 NI LG Wilhelmshaven17:26,77 min.
3. Minde, Niclas1991 NI TSV Eintracht Wolfshagen18:45,28 min.
4. Krüger, Fabian1991 NI LG Celle-Land18:47,00 min.
Kuckuck, Gage1991 NI TuS Wunstorfaufg.

4 x 400 m Staffel m J A 25.04.2010
Finale
1. und NLV + BLV - Jugendmeister 2010
LG Osnabrück I NI3:28,33 min.
Okpure, Jesse 1991; Greiten, Niklas 1992
Dierker, Marvin 1993; Bahlmann, Jascha 1991
2. LAV Zeven I NI3:29,54 min.
Zabel, Helge 1992; Schmidt, Jens 1991
Michaelis, Niels 1994; Klose, Maximilian 1992
3. LG Braunschweig I NI3:35,00 min.
Emmrich, Thilo 1993; Haack, Julian 1991
Bode, Luca 1993; Gropp, Tom 1991
4. LG Nordheide I NI3:40,78 min.
Schuler, Dennis 1991; Schirner, Christian 1991
Pottbacker, Jan 1992; Ahrens, Lennart 1994

Außer Wertung
LG Lemgo I WE3:28,55 min.
Boelhauve, Alexander 1992; Siekmann, Tim 1992
Kübler, Fabian 1993; Boelhauve, Frederic 1992

3 x 1000 m Staffel m J A 25.04.2010
Finale
1. und NLV + BLV - Jugendmeister 2010
LG Osnabrück I NI8:06,84 min.
Schleibaum, Sören 1992; Dierker, Marvin 1993
Päsler, Robin 1992
2. LG Göttingen I NI8:13,30 min.
Hilbig, Martin 1991; Gräbel, Gerrit 1991
Kruse, Paul Lennart 1992
3. LG Hannover I NI8:15,34 min.
Jauch, Julius 1992; Reinke, Rouven 1991
Görtler, Timo 1991
4. OTB Osnabrück I NI8:17,54 min.
Karsch, Dustin 1992; Hüpel, Marius 1991
Hahn, Gerrit 1993
5. StG DSC / VfL / BTB Oldenburg I NI8:19,05 min.
Skutella, Thomas 1994; Behrens, Dennis 1992
Hartung, Leonard 1991
6. SV Rosche I NI8:19,89 min.
Heintges, André 1994; Heintges, Christian 1992
Amtsfeld, Fabian 1992
7. SV Werder Bremen I BR8:48,34 min.
Hentschel, Max 1992; Denhof, Sergej 1993
Aleff, Niclas 1992


Männliche Jugend B

5000 m m J B 25.04.2010
Finale
1. und NLV + BLV - Jugendmeister 2010
Jagdhuber, Andreas1994 NI Rot-Weiss Cuxhaven16:18,10 min.
2. Hörig, Julien1994 NI LG Wilhelmshaven16:57,79 min.
3. Petersen, Tilmann1995 NI MTV Pattensen17:33,35 min.
4. Grünhagen, Kilian1994 NI LG Celle-Land17:40,11 min.
5. Wulfert, Jonathan1993 NI LG Hannover18:13,02 min.
6. Kröhl, Andre1994 NI TSV Eintracht Wolfshagen18:17,84 min.
7. Horn, Benjamin1994 NI LG Wilhelmshaven18:27,29 min.
8. Fürle, Alexander1993 NI TSV Eintracht Wolfshagen19:32,81 min.
Skalecki, Marcel1994 BR Marathon Club Bremenaufg.
Bauer, Joachim1994 BR Marathon Club Bremenn.a.
Koschoreck, Fabian1993 NI TSV Kirchdorfn.a.

3 x 1000 m Staffel m J B 25.04.2010
Finale
1. und NLV + BLV - Jugendmeister 2010
LG Braunschweig I NI8:11,20 min.
Hübner, Jeremy 1993; Bittner, Patrick 1994
Brunswig, Fabian 1993
2. TSV Otterndorf I NI8:15,07 min.
Voß, Joost 1993; Dierking, Sebastian 1993
Hahnefeldt, Sean 1994
3. VfL Lingen I NI8:25,87 min.
Koch, Sebastian 1994; Plogmann, Rafael 1995
Weßling, Malte 1994
4. StG Burgdorf-Helstorf-Stuhr I NI8:42,46 min.
Kues, Kristian 1993; Haeuser, Jonathan 1993
Hadaschik, Aaron 1994
5. LG Celle-Land I NI9:05,11 min.
König, Manuel 1994; Götz, Benjamin 1993
Witte, Christopher 1994


Schüler A

3 x 1000 m Staffel Schü A 25.04.2010
Finale
1. und NLV + BLV - Schülermeister 2010
SV Rosche I NI8:37,85 min.
Sidor, Markus 1995; Schönke, Ole 1995
Burger, Yannik 1995
2. FTSV Jahn Brinkum I NI9:10,24 min.
Walter, Nicolas 1996; Witt, Niclas 1996
Wübbeler, Lennart 1996
3. LG Nordheide I NI9:16,02 min.
Allers, Leon 1996; Schlichting, Moritz 1995
Schloemp, Philip 1996
4. LG Wennigsen I NI9:29,41 min.
Japtok, Philipp 1995; Thielen, Tim 1996
Welzel, Gerrit 1995


Senioren M30

10000 m Sen. M30 25.04.2010
Finale
1. und NLV + BLV - Seniorenmeister 2010
Hanelt, Sebastian1979 NI LG Göttingen33:44,58 min.
2. Röhner, Peer1977 NI Hannover 9634:48,39 min.
3. Schuster, Markus1978 NI SV Germania Helstorf37:23,81 min.
4. Rohde, Roland1972 NI LG Nordheide37:24,37 min.


Senioren M40

10000 m Sen. M40 25.04.2010
Finale
1. und NLV + BLV - Seniorenmeister 2010
Dill, Torsten1969 NI TSV Lelm35:53,50 min.
2. Weisgerber, Frank1968 NI SVG Groß Bülten39:56,68 min.
3. Schäfer, Wolfgang1967 NI LG Wennigsen42:40,20 min.


Senioren M45

10000 m Sen. M45 25.04.2010
Finale
1. und NLV + BLV - Seniorenmeister 2010
Huth, Kai-Uwe1964 NI SV Germania Helmstedt36:03,26 min.
2. Trense, Michael1961 NI LG Kreis Verden39:06,15 min.
3. Schacht, Andreas1963 NI LG Wennigsen39:42,16 min.
4. Minge, Frank1965 NI SV Brake40:23,58 min.
5. Ferreira, José1963 NI LG Nienburg41:37,83 min.
6. Achtzehn, Dirk1963 NI LG Braunschweig42:12,66 min.


Senioren M50

5000 m Sen. M50 25.04.2010
Finale
1. und NLV + BLV - Seniorenmeister 2010
Vollmer, Manfred1957 NI LG Göttingen17:40,05 min.
2. Nothdurft, Helmut1960 NI LG Weserbergland17:47,63 min.
3. Hadaschik, Andreas1959 NI SV Germania Helstorf18:15,98 min.
4. Lorenz, Bernhard1958 NI TSV Kirchdorf18:59,06 min.
5. Kracke, Fritz1960 NI LG Delmenhorst/Diepholz19:05,09 min.
6. Bausch, Michael1958 NI MTV Pattensen19:25,76 min.
7. Jeske, Jürgen1960 NI VfL Oldenburg21:44,26 min.


Senioren M55

5000 m Sen. M55 25.04.2010
Finale
1. und NLV + BLV - Seniorenmeister 2010
Schulz, Manfred1953 NI TSV Kirchdorf18:39,75 min.
2. Stelljes, Gerhard1954 NI LG Hannover19:30,03 min.
3. Röper, Hans1955 NI LG Celle-Land20:07,65 min.
4. Oppermann, Detlef1952 NI TSV Kirchdorf20:52,17 min.
5. Baumgart, Frank1951 NI TSV Kirchdorf22:36,26 min.


Senioren M60

5000 m Sen. M60 25.04.2010
Finale
1. und NLV + BLV - Seniorenmeister 2010
Lutz, Wolfgang1949 NI TSV Kirchdorf19:23,03 min.
2. Schulz, Christian1949 NI SV Germania Helstorf20:09,34 min.
3. Göbbert, Hans-Hermann1949 NI LG Nienburg21:17,91 min.


Senioren M65

5000 m Sen. M65 25.04.2010
Finale
1. und NLV + BLV - Seniorenmeister 2010
Ostendorf, Manfred1943 NI VfL Oldenburg19:05,28 min.
2. Flachowsky, Gerhard1944 NI MTV Hondelage20:48,55 min.
3. Frense, Horst1941 NI VfL Oldenburg21:04,31 min.


Senioren M70

5000 m Sen. M70 25.04.2010
Finale
1. und NLV + BLV - Seniorenmeister 2010
Bublitz, Manfred1939 NI LG Weserbergland21:07,82 min.
2. Fuchs, Helmut1940 NI VfL Oldenburg22:39,24 min.
3. Winter, Heinz1936 NI TV Georgsmarienhütte23:16,09 min.
4. Skoda, Bernd1938 NI TuS Celle23:55,93 min.
5. Schäfer, Dr. Herbert1936 NI TuS Celle24:29,23 min.


Frauen

10000 m Frauen 25.04.2010
Finale
1. Grammer, Christine1982 NI LG Nienburg43:37,74 min.
2. Moysich, Julia1990 NI LG Lüneburg Stadt und Land44:07,31 min.

3 x 800 m Staffel Frauen 25.04.2010
Finale
1. und NLV + BLV - Meister 2010
LG Hannover II NI6:58,77 min.
Leiberich, Marion 1988; Buhr, Beke 1983
Dewitz, Carola 1989
2. LG Hannover I NI7:10,58 min.
Both, Anna 1988; Porbadnik, Mona 1990
Langreder, Nora 1992
3. LG Nordheide I NI7:12,71 min.
Sussmann, Kim Elisa 1990; Prack, Jasmin 1990
Sussmann, Jana 1990
4. OTB Osnabrück I NI7:15,99 min.
Gröne, Corinne 1972; Koop, Alina 1990
Przibilla, Wiebke 1990
5. StG Burgdorf-Helstorf I NI7:52,49 min.
Raufer, Christiane 1980; Koch, Sonja 1967
Leppin, Manuela 1976


Weibliche Jugend A

5000 m w J A 25.04.2010
Finale
1. und NLV + BLV - Jugendmeisterin 2010
Müller, Lisa-Marie1992 NI MTV Vechelde19:06,03 min.
2. Robbers, Katharina1991 NI SV Sparta Werlte19:31,84 min.
3. Krause, Katja1992 NI LG Hannover20:04,59 min.
4. Harms, Swantje1993 NI TuS Ofen21:43,15 min.

4 x 400 m Staffel w J A 25.04.2010
Finale
1. und NLV + BLV - Jugendmeister 2010
StG Burgdorf-Helstorf-Stuhr I NI4:02,48 min.
Langreder, Nele 1993; Zielonka, Sophie 1994
Koch, Sarah 1991; Koch, Melanie 1993
2. LG Nordheide I NI4:03,80 min.
Meyer, Lea Madlen 1993; Hemmert, Nora 1991
Meyer-Ranke, Carlotta 1993; Meyer, Dana 1991
3. LAV Zeven I NI4:04,88 min.
Holsten, Sarina 1994; Raas, Chantal 1994
Klose, Katharina 1994; Gerken, Tami 1993
4. StG Garbsen-Neustadt I NI4:13,11 min.
Artmann, Isabell 1991; Fehler, Saskia 1991
Gryschka, Melina 1994; Wartenberg, Annika 1991
FTSV Jahn Brinkum I NIdisq.
Prokopp, Henrike 1994; Oltmanns, Nicole 1992
Wolpmann, Janicke 1994; Freese, Anna-Lena 1994

Außer Wertung
LG Lemgo I WE4:01,31 min.
Lindemann, Natalie 1993; Grönebaum, Andrea 1993
Faix, Jasmin 1993; Babenhauserheide, Sina 1993

3 x 800 m Staffel w J A 25.04.2010
Finale
1. und NLV + BLV - Jugendmeister 2010
LG Nordheide I NI7:05,23 min.
Meyer, Lea Madlen 1993; Hemmert, Nora 1991
Meyer-Ranke, Carlotta 1993
2. FTSV Jahn Brinkum I NI7:23,61 min.
Schröder, Franziska 1992; Schröder, Natascha 1994
Oltmanns, Nicole 1992
3. OTB Osnabrück I NI8:15,34 min.
Hahn, Tasja 1992; Müller, Isabell 1993
Zagratzki, Lisa 1992


Weibliche Jugend B

3 x 800 m Staffel w J B 25.04.2010
Finale
1. und NLV + BLV - Jugendmeister 2010
LG Hannover I NI7:12,35 min.
Müller, Lisa-Sophie 1993; Zimmermann, Wiebke 1995
Zimmermann, Ines 1995
2. StG Lingen-Meppen I NI7:15,38 min.
Bäcker, Julia 1994; Niehaus, Laura 1993
Deters, Franziska 1993
3. LG Celle-Land I NI7:25,97 min.
Witte, Catharina 1993; Liedke, Stefanie 1994
Mette, Miriam 1993


Schülerinnen A

3 x 800 m Staffel Schi A 25.04.2010
Finale
1. und NLV + BLV - Schülermeister 2010
SV Sparta Werlte I NI7:26,77 min.
Hanekamp, Jana 1996; Janssen, Julia 1995
Jüngerink, Luisa 1995
2. SC Osterbrock I NI7:30,92 min.
Niermann, Verena 1996; Berentzen, Annika 1995
Temmen, Ann-Sophie 1996
3. FTSV Jahn Brinkum I NI7:31,60 min.
Janke, Annemieke 1996; Hehr, Antonia 1996
Wübbeler, Alicia 1996
4. LG Nordheide I NI7:36,02 min.
Meyer-Ranke, Josefine 1997; Sussmann, Lea 1995
Meyer-Ranke, Henrietta 1995
5. LG Nordheide II NI7:52,97 min.
Balduhn, Ann-Kathrin 1995; Balduhn, Caroline 1995
Lammers, Joseanna 1995
6. MTV Salzgitter I NI8:00,13 min.
Wiencke, Martha 1995; Ewert, Annika 1995
Spanke, Patrizia 1997
7. TSV Kirchdorf I NI8:12,92 min.
Bielefeld, Josefin 1997; Pingpank, Svenja 1996
Homeyer, Celine 1996
8. StG Blue Leine Runners I NI8:13,42 min.
Süßmann, Adeana 1996; Schüring, Rabea 1997
Kühn, Susanne 1996
LG Wennigsen I NIn.a.
Rischkopf, Ira 1996; Lindenberger, Isabelle 1996
Dannenberg, Marie 1995


Schülerinnen A W15

3000 m Schi A W15 25.04.2010
Finale
1. und NLV + BLV - Schülermeisterin 2010
Vömel, Malyzia Catjana1995 NI FTSV Jahn Brinkum10:47,76 min.
2. Harms, Neele1996 NI TuS Ofen11:28,83 min.
3. Urbanke, Neele1996 NI TSV Eintracht Wolfshagen11:45,22 min.
4. Mann, Kristin1995 NI SVG Grün-Weiß Bad Gandersheim12:25,56 min.
Döscher, Ann-Kathrin1995 NI TuS Rotenburgaufg.
Hehr, Antonia1996 NI FTSV Jahn Brinkumab.
Dannenberg, Marie1995 NI LG Wennigsenn.a.


Seniorinnen W30

5000 m Sen. W30 25.04.2010
Finale
1. Krinke, Nicole1978 NI LG Nienburg18:40,51 min.
Klages, Vera1979 NI TSV Kirchdorfn.a.


Seniorinnen W35

5000 m Sen. W35 25.04.2010
Finale
1. und NLV + BLV - Seniorenmeisterin 2010
Doert, Gabriele1971 NI LG Weserbergland19:53,87 min.
2. Weber, Britta1974 NI LG Braunschweig20:48,02 min.
3. Sander, Daniela1973 NI SV Germania Helmstedt21:39,95 min.


Seniorinnen W40

5000 m Sen. W40 25.04.2010
Finale
1. und NLV + BLV - Seniorenmeisterin 2010
Kelm, Anke1966 NI LG Wennigsen20:29,19 min.
2. Weber-Badili, Rachida1966 NI LG Peiner Land20:42,36 min.
3. Leistner, Dana1969 NI Rot-Weiss Cuxhaven20:47,60 min.
Horn, Jeannette1970 NI LG Wilhelmshavenaufg.


Seniorinnen W45

5000 m Sen. W45 25.04.2010
Finale
1. und NLV + BLV - Seniorenmeisterin 2010
Köhler, Meike1964 NI SV Rosche20:09,44 min.
2. Schacht, Gabi1963 NI LG Wennigsen20:26,64 min.
3. Ballmann, Andrea1964 NI LG Hannover21:39,80 min.
4. Haake, Karin1964 NI LG Nienburg21:40,25 min.
5. Dannenberg, Doris1962 NI SV Germania Helstorf21:43,09 min.


Seniorinnen W50

5000 m Sen. W50 25.04.2010
Finale
1. und NLV + BLV - Seniorenmeisterin 2010
Schlachte, Roswita1955 NI LG Weserbergland20:59,51 min.
2. Feldt, Martina1959 NI LG Wennigsen21:39,81 min.
3. Ryß, Annete1942 NI VfL Visselhövede30:08,88 min.


VERANSTALTUNGS-BERICHT

D L V | Veranstalter: Veranstaltungs- | KLV Diepholz-TuS Sulingen | Datum : 25.04.2010 Bericht | Wilfried Becker | Ort : Sulingen | Grimmer Straße 11 | Kreis : Diepholz Veranst.-Nr. | 27232 Sulingen | Bezirk: Hannover 007 3119 401 | Tel. : 04271 4284 | Land : Niedersachsen | | -----------------|---------------------------|---------------------------- Bez. der Veranst.: NLV + BLV Langstrecken / Langstaffeln Kategorie : Landesoffen Ausrichter : NLV Kreis Diepholz TuS Sulingen Wettkampfstätte : Stadion : Sportpark Sulingen, Werner-Kling-Strasse -------------------------------------------------------------------------- Zeitmessung: |Veranstaltungs- | Meldung | Teilnahme | % | vollautom. elektronisch |Statistik | | | | Alge timing |------------------|-----------|-----------|---| |A. Vereine | 64 | 58 | 90| |------------------|-----------|-----------|---| --------------------------|B. Altersklassen | m | w | m | w | | Windmessung: | Senioren | 58 | | 44 | | 75| | Seniorinnen | | 28 | | 22 | 78| Lauf : | Männer / Ju. | 54 | | 40 | | 74| | Frauen / Jui. | | 23 | | 12 | 52| Sprung: | Männl. Jugend A | 59 | | 41 | | 69| | Weibl. Jugend A | | 17 | | 14 | 82| | Männl. Jugend B | 42 | | 32 | | 76| --------------------------| Weibl. Jugend B | | 37 | | 27 | 72| Gerätekontrolle: | Schüler A | 33 | | 19 | | 57| Kontrollgerät | Schülerinnen A | | 38 | | 26 | 68| | Schüler B | 2 | | 1 | | 50| | Schülerinnen B | | 11 | | 5 | 45| Waage | Schüler C | | | | | | | Schülerinnen C | | | | | | | Schüler D | | | | | | --------------------------| Schülerinnen D | | | | | | EDV-Wettkampfdaten- |------------------|-----|-----|-----|-----|---| Verarbeitung: |Summe männlich | 248 | | 177 | | 71| |Summe Weiblich | | 154 | | 106 | 68| Programm-System: |Summe Teilnehmer | 402 | 283 | 70| COSA WIN Vers. 2.0 |------------------|-----------|-----------|---| |C. Mitarbeiter | | Datentransfer zu | Wettk.-Büro/EDV | 3 | Bestenlisten-Systemen | Kampfrichter | 16 Summe | ist möglich. | Helfer | 28 Mitarb. 47 | --------------------------|------------------|---------------------------| Wettkampfleiter: Tel: 4271 951110 eMail: Wilhelm Köster, Erlenstraße 12, 27232 Sulingen -------------------------------------------------------------------------- Verbandsaufsicht: Tel: eMail: -------------------------------------------------------------------------- Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):

Erstellt mit COSA WIN 2.0.6 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com, Home-Page: http://www.cosa-software.de/
Lizenziert für: Niedersächsischer Leichtathletik-Verband