NLV Kreis Emsland e.V.
Emsland-Meisterschaft Mä., Fr., Jugend A/B, Seniorensportf.
am 9.05.2009 in Papenburg - Waldstadion Papenburg


Ergebnis-Liste


Klassenübersicht
Männer
Männliche Jugend A
Männliche Jugend B
Senioren M50
Frauen
Weibliche Jugend A
Weibliche Jugend B
VERANSTALTUNGS-BERICHT


Männer

100 m Männer +0,0 5.05.2009
Finale
1. Buss, Soeren1987 NI LG Papenburg/Aschendorf12,17 sec.
2. Gerbrand, Ralf1988 NI LG Papenburg/Aschendorf12,38 sec.
3. Müller, Andre1976 NI LG Papenburg/Aschendorf12,89 sec.
Schulte, Ralph1973 NI SC Osterbrockn.a.

200 m Männer -0,8 5.05.2009
Finale
1. Gruber, Daniel1989 NI LG Emstal Dörpen24,78 sec.
Schulte, Ralph1973 NI SC Osterbrockn.a.

400 m Männer 5.05.2009
Finale
1. Gruber, Daniel1989 NI LG Emstal Dörpen52,06 sec.
2. Wedel, Torsten1969 NI TuS Haren59,31 sec.

Hochsprung Männer 5.05.2009
Finale
1. Gerbrand, Ralf1988 NI LG Papenburg/Aschendorf1,73 m
2. Buss, Soeren1987 NI LG Papenburg/Aschendorf1,61 m

Weitsprung Männer 5.05.2009
Finale
1. Gerbrand, Ralf1988 NI LG Papenburg/Aschendorf5,63 m
5,63
+0,0
2. Buss, Soeren1987 NI LG Papenburg/Aschendorf5,55 m
5,55
+0,0
3. Müller, Andre1976 NI LG Papenburg/Aschendorf5,30 m
5,30
+0,0
Schulte, Ralph1973 NI SC Osterbrockn.a.

Kugelstoss Männer 7.26 kg 5.05.2009
Finale
1. Kieras, Günther1961 NI TV Rütenbrock12,91 m
12,91
2. Sjoerds, Peter1976 NI VfL Lingen12,65 m
12,65
3. Pahl, Ralf1968 NI LG Emstal Dörpen11,64 m
11,64
4. Obermüller, Andreas1974 NI LG Papenburg/Aschendorf11,24 m
11,24

Diskuswurf Männer 2 kg 5.05.2009
Finale
1. Sjoerds, Peter1976 NI VfL Lingen35,53 m
35,53
2. Kieras, Günther1961 NI TV Rütenbrock35,17 m
35,17
3. Pahl, Ralf1968 NI LG Emstal Dörpen33,90 m
33,90

Speerwurf Männer 800 g 9.05.2009
Finale
1. Obermüller, Andreas1974 NI LG Papenburg/Aschendorf49,54 m
49,54
2. Buss, Soeren1987 NI LG Papenburg/Aschendorf36,85 m
36,85
3. Sjoerds, Peter1976 NI VfL Lingen34,79 m
34,79
Hartung, Paul1989 NI LG Papenburg/Aschendorfn.a.

Ausser Wertung
Adam, Tobias1989 NI TuS Weener42,09 m
42,09


Männliche Jugend A

100 m m J A +0,0 5.05.2009
Finale
1. Kösters, Jens1990 NI LG Papenburg/Aschendorf11,54 sec.
2. Kösters, Sven1990 NI LG Papenburg/Aschendorf12,03 sec.
3. Meyering, Tobias1990 NI LG Papenburg/Aschendorf12,26 sec.

200 m m J A -0,8 5.05.2009
Finale
1. Kösters, Sven1990 NI LG Papenburg/Aschendorf22,93 sec.
Meyering, Tobias1990 NI LG Papenburg/Aschendorfaufg.

400 m m J A 9.05.2009
Finale
1. Meyering, Tobias1990 NI LG Papenburg/Aschendorf56,68 sec.
Kösters, Sven1990 NI LG Papenburg/Aschendorfaufg.

Hochsprung m J A 5.05.2009
Finale
1. Schütt, Christian1990 NI LG Papenburg/Aschendorf1,70 m
2. Kösters, Sven1990 NI LG Papenburg/Aschendorf1,30 m

Weitsprung m J A 5.05.2009
Finale
1. Kösters, Jens1990 NI LG Papenburg/Aschendorf5,91 m
5,91
+0,0
2. Meyering, Tobias1990 NI LG Papenburg/Aschendorf5,32 m
5,32
+0,0

Kugelstoss m J A 6 kg 5.05.2009
Finale
1. Schütt, Christian1990 NI LG Papenburg/Aschendorf11,91 m
11,91
2. Meyering, Tobias1990 NI LG Papenburg/Aschendorf8,93 m
8,93

Diskuswurf m J A 1.75 kg 5.05.2009
Finale
1. Schütt, Christian1990 NI LG Papenburg/Aschendorf32,00 m
32,00
2. Meyering, Tobias1990 NI LG Papenburg/Aschendorf22,76 m
22,76

Speerwurf m J A 800 g 9.05.2009
Finale
1. Schütt, Christian1990 NI LG Papenburg/Aschendorf42,70 m
42,70


Männliche Jugend B

100 m m J B +0,0 5.05.2009
Finale
1. Gruber, Ingo1993 NI LG Emstal Dörpen11,70 sec.
2. Vinke, Hendrik1993 NI LG Papenburg/Aschendorf12,04 sec.
3. Büter, Fabian1994 NI SC Osterbrock13,07 sec.
4. Gerdes, Sebastian1993 NI SV Sparta Werlte13,41 sec.

200 m m J B -1,4 5.05.2009
Finale
1. Gruber, Ingo1993 NI LG Emstal Dörpen23,48 sec.
2. Vinke, Hendrik1993 NI LG Papenburg/Aschendorf24,22 sec.
3. Hinrichs, Thilo1993 NI SV Sparta Werlte25,50 sec.
4. Gerdes, Sebastian1993 NI SV Sparta Werlte27,22 sec.
5. Hanekamp, Lars1993 NI SV Sparta Werlte27,53 sec.

400 m m J B 5.05.2009
Finale
1. Thyen, Pascal1992 NI SV Union Meppen55,69 sec.

4 x 100 m Staffel m J B 9.05.2009
Finale
1. SV Sparta Werlte I NI50,50 sec.
Heermann, Bernd 1994; Hanekamp, Lars 1993
Hinrichs, Thilo 1993; Gerdes, Sebastian 1993

Hochsprung m J B 5.05.2009
Finale
1. Hinrichs, Thilo1993 NI SV Sparta Werlte1,64 m
2. Büter, Fabian1994 NI SC Osterbrock1,61 m

Weitsprung m J B 5.05.2009
Finale
1. Vinke, Hendrik1993 NI LG Papenburg/Aschendorf5,40 m
5,40
+0,0
2. Büter, Fabian1994 NI SC Osterbrock4,71 m
4,71
+0,0

Kugelstoss m J B 5 kg 5.05.2009
Finale
1. Gottschlich, Kai1992 NI SV Groß Hesepe9,27 m
9,27

Diskuswurf m J B 1.5 kg 5.05.2009
Finale
1. Gottschlich, Kai1992 NI SV Groß Hesepe29,62 m
29,62

Speerwurf m J B 700 g 9.05.2009
Finale
1. Hinrichs, Thilo1993 NI SV Sparta Werlte39,90 m
39,90
2. Hanekamp, Lars1993 NI SV Sparta Werlte32,41 m
32,41
3. Gerdes, Sebastian1993 NI SV Sparta Werlte31,88 m
31,88

Ausser Wertung
Dreyer, Ulrich1993 NI TuS Weener35,75 m
35,75


Senioren M50

100 m Sen. M50 +0,0 5.05.2009
Finale
1. Angermann, Christian1959 NI LAV Meppen13,37 sec.
Velt, Heiner1950 NI LG Papenburg/Aschendorfn.a.

200 m Sen. M50 5.05.2009
Finale
Velt, Heiner1950 NI LG Papenburg/Aschendorfn.a.

Weitsprung Sen. M50 5.05.2009
Finale
Velt, Heiner1950 NI LG Papenburg/Aschendorfn.a.

Kugelstoss Sen. M50 6 kg 5.05.2009
Finale
1. Janning, Martin1957 NI SV Union Meppen10,75 m
10,75

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 5.05.2009
Finale
1. Janning, Martin1957 NI SV Union Meppen32,77 m
32,77
Velt, Heiner1950 NI LG Papenburg/Aschendorfn.a.


Frauen

100 m Frauen +0,0 5.05.2009
Finale
1. Hunfeld, Karina1989 NI LG Emstal Dörpen13,61 sec.

200 m Frauen -0,6 5.05.2009
Finale
1. Steinmetz, Sarina1989 NI LAV Meppen27,00 sec.
2. Hunfeld, Karina1989 NI LG Emstal Dörpen27,68 sec.

Kugelstoss Frauen 4 kg 5.05.2009
Finale
1. Penning, Christina1987 NI SC Osterbrock10,36 m
10,36

Diskuswurf Frauen 1 kg 5.05.2009
Finale
1. Penning, Christina1987 NI SC Osterbrock28,81 m
28,81


Weibliche Jugend A

100 m w J A +0,0 5.05.2009
Finale
1. Brinkmann, Anna1991 NI LG Papenburg/Aschendorf13,71 sec.
2. Korte, Katharina1990 NI LG Papenburg/Aschendorf14,69 sec.
3. Folkerts, Christina1991 NI LG Papenburg/Aschendorf15,49 sec.

200 m w J A -0,6 5.05.2009
Finale
1. Scholübbers, Juliane1991 NI SV Sparta Werlte28,72 sec.
2. Korte, Katharina1990 NI LG Papenburg/Aschendorf30,66 sec.< /font>

800 m w J A 5.05.2009
Finale
1. Robbers, Katharina1991 NI SV Sparta Werlte2:22,73 min.
2. Folkerts, Christina1991 NI LG Papenburg/Aschendorf2:49,89 min.
3. Gerdes, Daniela1991 NI LG Papenburg/Aschendorf2:55,87 min.

4 x 100 m Staffel w J A 9.05.2009
Finale
1. LG Papenburg/Aschendorf I NI57,13 sec.
Brinkmann, Anna 1991; Folkerts, Christina 1991
Velt, Sina 1991; Korte, Katharina 1990
LG Papenburg/Aschendorf II NIaufg.

Hochsprung w J A 5.05.2009
Finale
1. Scholübbers, Juliane1991 NI SV Sparta Werlte1,55 m

Weitsprung w J A 5.05.2009
Finale
1. Scholübbers, Juliane1991 NI SV Sparta Werlte4,81 m
4,81
+0,0
2. Brinkmann, Anna1991 NI LG Papenburg/Aschendorf4,67 m
4,67
+0,0
3. Robbers, Katharina1991 NI SV Sparta Werlte4,38 m
4,38
4. Korte, Katharina1990 NI LG Papenburg/Aschendorf4,12 m
4,12
+0,0

Kugelstoss w J A 4 kg 5.05.2009
Finale
1. Fastabend, Sophia1991 NI VfL Lingen9,68 m
9,68
2. Velt, Sina1991 NI LG Papenburg/Aschendorf9,59 m
9,59
3. Folkerts, Christina1991 NI LG Papenburg/Aschendorf8,41 m
8,41

Diskuswurf w J A 1 kg 5.05.2009
Finale
1. Velt, Sina1991 NI LG Papenburg/Aschendorf27,24 m
27,24
2. Fastabend, Sophia1991 NI VfL Lingen25,62 m
25,62
3. Bloemer, Anke1990 NI LG Papenburg/Aschendorf22,17 m
22,17

Speerwurf w J A 600 g 9.05.2009
Finale
1. Fastabend, Sophia1991 NI VfL Lingen29,31 m
29,31
2. Brinkmann, Anna1991 NI LG Papenburg/Aschendorf25,78 m
25,78
3. Folkerts, Christina1991 NI LG Papenburg/Aschendorf25,44 m
25,44
4. Bloemer, Anke1990 NI LG Papenburg/Aschendorf24,76 m
24,76
5. Velt, Sina1991 NI LG Papenburg/Aschendorf20,87 m
20,87


Weibliche Jugend B

100 m w J B +0,0 5.05.2009
Finale
1. Ganita, Aline1992 NI LG Emstal Dörpen12,70 sec.
2. Bröker, Ellen1993 NI LG Emstal Dörpen12,82 sec.
3. Mäsker, Christin1993 NI LG Emstal Dörpen13,82 sec.
4. König, Julia1994 NI TuS Haren14,37 sec.

200 m w J B +0,0 5.05.2009
Finale
1. Ganita, Aline1992 NI LG Emstal Dörpen25,98 sec.
2. Bröker, Ellen1993 NI LG Emstal Dörpen26,14 sec.
3. König, Julia1994 NI TuS Haren29,28 sec.
Mäsker, Christin1993 NI LG Emstal Dörpenn.a.

400 m w J B 5.05.2009
Finale
1. Meyer, Franziska1993 NI VfL Lingen62,40 sec.

800 m w J B 5.05.2009
Finale
1. Arling, Katrin1992 NI LG Emstal Dörpen2:22,87 min.
2. Supritz, Fiona1993 NI LG Emstal Dörpen2:23,05 min.
3. Hüsers, Kristina1992 NI TuS Haren2:27,63 min.
4. Backsmann, Sarah1993 NI SV Union Meppen2:28,63 min.
5. Mäsker, Christin1993 NI LG Emstal Dörpen2:32,84 min.

Hochsprung w J B 5.05.2009
Finale
1. Schulte, Alexandra1993 NI LAV Meppen1,71 m

Kugelstoss w J B 4 kg 5.05.2009
Finale
1. van Deest, Maike1992 NI LG Papenburg/Aschendorf8,52 m
8,52
2. Angermann, Adelheid1994 NI LAV Meppen8,30 m
8,30

Diskuswurf w J B 1 kg 5.05.2009
Finale
1. Angermann, Adelheid1994 NI LAV Meppen32,60 m
32,60

Speerwurf w J B 600 g 9.05.2009
Finale
1. van Deest, Maike1992 NI LG Papenburg/Aschendorf15,60 m
15,60


VERANSTALTUNGS-BERICHT

D L V | Veranstalter:
Veranstaltungs- | NLV Kreis Emsland e.V. | Datum : 9.05.2009
Bericht | Siegfried Berenzen | Ort : Papenburg
| Birkenstrr. | Kreis : Emsland
Veranst.-Nr. | Groß Hesepe | Bezirk: Weser-Ems
090777400215 | Tel. : 05937/1375 | Land : Niedersachsen
| eMail: siegfreid-berenzen@t-online.de
-----------------|---------------------------|----------------------------
Bez. der Veranst.: Emsland-KM mit Sen.Sportf.
Kategorie : Kreisoffen
Ausrichter : LG Papenburg-Aschendorf
Wettkampfstätte : Stadion
: Waldstadion Papenburg
--------------------------------------------------------------------------
Zeitmessung: |Veranstaltungs- | Meldung | Teilnahme | % |
vollautom. elektronisch |Statistik | | | |
Imhoff |------------------|-----------|-----------|---|
2000 |A. Vereine | 11 | 11 |100|
|------------------|-----------|-----------|---|
--------------------------|B. Altersklassen | m | w | m | w | |
Windmessung: | Senioren | 10 | | 8 | | 80|
| Seniorinnen | | | | | |
Lauf : Imhoff | Männer / Ju. | 5 | | 4 | | 80|
2000 | Frauen / Jui. | | 3 | | 3 |100|
Sprung: Imhoff | Männl. Jugend A | 4 | | 4 | |100|
2000 | Weibl. Jugend A | | 9 | | 9 |100|
| Männl. Jugend B | 8 | | 8 | |100|
--------------------------| Weibl. Jugend B | | 10 | | 10 |100|
Gerätekontrolle: | Schüler A | 2 | | 2 | |100|
Kontrollgerät | Schülerinnen A | | 2 | | 2 |100|
| Schüler B | | | | | |
| Schülerinnen B | | | | | |
Waage | Schüler C | | | | | |
| Schülerinnen C | | | | | |
| Schüler D | | | | | |
--------------------------| Schülerinnen D | | | | | |
EDV-Wettkampfdaten- |------------------|-----|-----|-----|-----|---|
Verarbeitung: |Summe männlich | 29 | | 26 | | 89|
|Summe Weiblich | | 24 | | 24 |100|
Programm-System: |Summe Teilnehmer | 53 | 50 | 94|
COSA WIN Vers. 1.3 |------------------|-----------|-----------|---|
|C. Mitarbeiter | |
Datentransfer zu | Wettk.-Büro/EDV | 4 |
Bestenlisten-Systemen | Kampfrichter | 15 Summe |
ist möglich. | Helfer | 5 Mitarb. 24 |
--------------------------|------------------|---------------------------|
Wettkampfleiter: Tel: 04961/67878 eMail: meyer-bunger@web.de
Hermann-J. Meyer, Aschendorfer Dever 1
--------------------------------------------------------------------------
Verbandsaufsicht: Tel: 05937/1375 eMail: Siegfried-Berenzen@t-online
Siegfried Berenzen, Birkenstr. 22, 48744 Groß Hesepe
--------------------------------------------------------------------------
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):

Erstellt mit COSA WIN 1.4 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com, Home-Page: http://www.cosa-software.de/
Lizenziert für: NI/7740 LG Papenburg-Aschendorf